Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

БК "Алматы" - Перезагрузка!

http://www.al-bclegion.kz   Интервью   05.09.2014

Через месяц стартует очередной баскетбольный сезон. Алматинцы в нынешнем сезоне будут защищать честь южной столицы на нескольких фронтах. Как готовится к стартам баскетбольный клуб «Алматы»  рассказал его руководитель – Олег Александрович Севергин.

 

- Олег Александрович,  расскажите какие новости в клубе?

- С нынешнего сезона, как уже многим известно, наш клуб помимо выступления в Национальной и Высшей лиге Казахстана будет участвовать в Российской Супер-лиге. Уровень чемпионата северных соседей очень высок, и чтобы не выглядеть «мальчиками для битья» мы серьезно усилились. Помимо Казахстанских игроков в команду были призваны двое Россиян и один спортсмен из Узбекистана. В главной команде сменился тренер – подписан контракт с Российским специалистом Черновым А.П. В данное время команда уже около месяца проводит Учебно-тренировочные сборы.

 

Что касается второй команды, которая будет участвовать в высшей лиге РК, большинство игроков участвовало на Чемпионате Азии, где ребята смогли добраться до четвертьфинала. По приезду, команда соберется в Алматы и также начнет подготовку к сезону.

 

- Как вы оцениваете выступление Сборной Казахстана на молодежном первенстве континента?

- На лицо очевидный прогресс. Если мы раньше проигрывали той же Японии 30-40 очков, то сейчас играли с ними и другими коллективами практически на равных. Команда показала добротную игру и по праву вошла в восьмерку лучших на Азиатском континенте.

 

- Давайте вернемся к клубу, команда подала заявку на чемпионат России как «Алматинский Легион». С чем это связано?

- С юридической точки мы остаемся БК «Алматы», это целостное название клуба в который входят несколько команд – это основная «Алматинский Легион», молодежная «Алматинский Легион КазНУ» и различные детские. В связи с этим также поменялся логотип. Все эти перемены связаны с новым курсом клуба, в котором мы хотим развивать Алматинский баскетбол, «выращивать» своих игроков, чтобы в будущем в команде играли только Алматинцы. Круглый год у нас открыты секции баскетбола, любой желающий школьник может записаться и заниматься. Всю информацию вы можете найти на нашем сайте.

 

- Все болельщики с нетерпением ждут начала чемпионата России. Хотят увидеть в живую сильнейшие клубы северного соседа. Когда стартует чемпионат?

- Предварительный календарь уже готов. На данный момент команды договариваются со спортивными площадками и в самое ближайшее время календарь утвердят. Регулярный чемпионат стартует в первых числах октября. После утверждения российского календаря через три- четыре дня будет утвержден и казахстанский. Всех любителей баскетбола приглашаем в спорткомплекс «Достык» на наши игры. Время и дату вы сможете узнать на сайте.

 

- Сколько команд будут участвовать в супер-лиге, и кто по вашему будет претендовать на медали?

- В первенстве примут участие 16 коллективов, примерно 8-10 из них будут бороться за высокие места.

Для экономии, команды разделены по парам,  получается две игры на выезде две дома. Всего 30 матчей в регулярном первенстве плюс несколько игр в плейоф в зависимости от выступления. В Национальной лиге Казахстана – 18 в «регулярке» плюс игры на вылет. Всего за сезон «Almaty Legion» с учетом Кубка страны проведет минимум 65 матчей. График получается очень насыщенный, приблизительно 4-5 игр в месяц дома и столько же на выезде.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки