Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Олег Киселев: "Алматы вновь увидит баскетбольные баталии ТОП дивизиона страны"!

БК Алматы   Новости клуба   28.09.2020

Главный тренер БК «Алматинский легион» Олег Киселев рассказал о составе команды и поставленных перед его командой задачах!​

В преддверии нового сезона мы решили взять небольшое интервью в главного тренера команды "Алматинский легион" и узнать о том, как проходит процесс подготовки. Напомним, что Олег Валерьевич в новом сезоне вернулся в Алматинскую команду и готов побороться с командой за медали Чемпионата РК среди мужских команд Национальной лиги! Главный тренер БК «Алматинский легион» также рассказал о том, какие задачи стоят перед командой в новом сезоне.

– После годичного перерыва Вы вернулись в Алматинский клуб. Как Вам перестройки в команде и какие перед Вами стоят цели и задачи в новом сезоне?

– Прежде всего, хотел бы поблагодарить руководство клуба за приглашение вновь возглавить Алматинскую команду! По поводу изменений в клубе, я бы отметил первое это возвращение Алматинского легиона в Национальную лигу, город вновь увидит баскетбольные баталии ТОП дивизиона страны. Второе, создание фарм-команды, которая будет участвовать в Высшей лиги, тем самым полностью завершив строительство клубной пирамиды! Что касается нашей цели на новый сезон клубом поставлена задача попадание в медальную тройку!

Команда "Алматинский легион" (сезон 2020-2021)

– В этом сезоне Вашим ассистентом стал Воронушкин Леонид, который до этой должности выступал в основном в качестве игрока. Почему Вы сделали ставку именно на Леонида?

– В этом сезоне Леонид решил сменить игровые кроссовки на тренерский свисток. Так сложилась ситуация, что у нас образовалась вакантное место моего ассистента в связи, с назначением Евгения Петровича на пост главного тренера нашего резерва.  Мне предложили рассмотреть  вариант Леонида Воронушкина, взвесив все за и против с директором клуба Олегом Александровичем, кандидатуру ассистента утвердили. Да, Леонид Андреевич, пока не имеет опыта работы, но он прошел через мою систему тренировочного и игрового процесса как игрок, знает принципы работы в клубе, человеческий фактор, плюс к этому он коренной алмаатинец, все это в купе предопределило выбор. От себя хочу пожелать ему тренерского роста и золотых побед!

Воронушкин Л.А., Севергин О.А., Киселев О.В.

– Отметим, что во время карантина игрокам было сложно проводить тренировочный процесс в полном объеме. Как сейчас проходит тренировочных процесс и сложно было ли возвращать их в необходимую физическую форму?

–  Да, были опасения по этому поводу и они подтвердились в первую неделю подготовки. По большому счету, мы не стали вносить существенных изменений в тренировочный процесс, единственное скорректировали подготовительный этап перед основной работой на площадке. Спустя неделю выровняли ситуацию с лазаретом и на данный момент идем по плану по набору нужных нам физических кондиций и баскетбольных построений.

– Что Вы можете рассказать о составе команды «Алматинский легион» на новый сезон? Кроме основных игроков, которые на протяжении многих лет выступали за команду, Вы вернули в команду таких игроков как Джунусов Темирлан и Тимофеев Никита. Также Вы подписали контракт с Константином Марзаном. Какие ожидания от данных игроков?

– Состав "Алматинского легиона" – это сбалансированный сплав опыта и молодости, который готов решать поставленные задачи. Да Темирлан и Никита сделали "come back" в этом сезоне. За время вне легиона они возмужали, получили определенный баскетбольный опыт и я думаю пришло время им из когорты ролевиков  переходить в разряд игроков определяющих результат игры. И самое главное все у них для этого есть, шанс проявить себя будет предоставлен. В ротацию к нашим большим,  Свиридову и Альбранту  был приглашен опытный  Марзан. Я думаю, Константин проводящий, если я не ошибаюсь свой 16-ый сезон в каз.баскете, в отдельном представлении не нуждается. Нам нужны в полной мере его знания и умения накопленные за долгую баскетбольную карьеру для достижения поставленной цели.

–  В новом сезоне Вы подписали трех легионеров: Романа Лагутина, который уже выступал за наш клуб, Александра Кодолу и Сергея Марихина. Что Вы можете рассказать о данных игроках и какие у Вас на них планы?

– Совершено верно, Лагутин уже выступал за Легион и был одним из лидеров того бронзового сезона. Прошедший год он провел в БК "Синегорье", показав стабильную игру, став вторым снайпером регулярного чемпионата Национальной лиги. В этом сезоне Рома назначен капитаном команды. Теперь мы ждем от него не только лидерства на площадке, но и в раздевалке! В пару к Лагутину для усиления периметра был приглашен Сергей Марихин.  Сергей прошел через систему Нижнего Новгорода. Имеет опыт выступления в ВТБ лиги и Еврокубке. Последний сезон защищал цвета "Зенита 2" в российской Суперлиге 2. Игрок с отличным баскетбольным  IQ.  В равной степени комфортно чувствует себя на позиции атакующего игрока  и в  роли  плеймекера. Завершили летную селекцию подписанием опытного  украинского защитника Александра Кодола, от которого ждем помощи в создании и реализации наших игровых принцепов  на обеих частях площадки.

Свиридов Д., Лагутин Р., Марихин С., Кодола А.

– Вы провели товарищескую игру с командой «Алматинский легион 2». Планируете ли другие товарищеские игры?

Планируем, но вариантов не так много. Благо у нас есть вторая команда, игры с которой смогут в определенном объеме восполнить пробел нехватки спаррингов. Возможно сыграем пару игр с командой из Национальной лиги, но это пока в стадии переговоров.

– Расскажите пожалуйста о Ваших соперниках в Чемпионате РК?

– В предстоящем сезоне Национальная лига представлена семью коллективами. На данный момент командой- загадка пока остается клуб из Кокшетау. По остальным коллективам за последнее время уже сложилась определенное представление. На мой взгляд, среди оставшихся шести клубов и развернется  борьба за попадание в квартет плей-офф и дальнейшую борьбу за медали. Ожидаю интересный чемпионат и пользуясь случаем, хочу пригласить наших болельщиков поддержать команду в играх Национальной лиге чемпионата страны, нам нужна ваша энергия для Победы! Мы все, очень надеемся, что ситуация с пандемией в скором времени разрешится и мы сможем, увидит наших болельщиков на трибунах!


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки