Рахат-Фитнесс 2 – Чемпионы Алматы!

Новости баскетбола   02.10.2016

Чемпионат проходил в два тура. В первом туре (c 27 марта по 24 апреля) принимало участие 10 команд, но по различным причинам 3 команды (Дорожник, РИО и АДК) не приняли участие во втором туре и в чемпионской гонке осталось семь команд. В связи с этим было решено провести дополнительно мини-плей-офф. 24, именно такое общее количество проведенных командами игр, вместе с играми плей-офф и каждая из семи команд провела по семь встреч, кроме "Академии", которая не смогла пробиться в финальную стадию и сыграла шесть матчей, в итоге заняв седьмую строчку Чемпионата.

В воскресенье 2 ноября прошла финальная часть Чемпионата города Алматы среди юношей и девушек 2004 года рождения и младше. В финальный день прошло три встречи в рамках плей-офф – матч за пятое место, матч за третье место и финал.

В матче за пятое место сошлись “Академия 2” и “Titans”. “Академики” в этом году могут похвастаться лишь одной победой – над своими коллегами – “Академией”, а также неожиданно набранными очками в матче с первым составом “Рахат-Фитнесса”, которые не явились на матч и получили техническое поражение. У “Титанов” – две победы за сезон – над “Академией” и, как раз, над их соперником по матчу – “Академией 2”. Матч более уверенно начали “титаны”, выиграв первую четверть по всем статьям. Во втором периоде интрига не много возродилась, “академики” не много сократили разрыв. Но после большого перерыва “титаны” вновь захватили полный контроль над игрой и одержали победу, а вместе с этим завоевали пятое место в Чемпионате. “Академия 2” 19:47 “Titans”.

“Magic Foxes” и АШЖА разыграли третье место. АШЖА имеют на одну победу больше в регулярном чемпионате и эта победа, как раз над “лисами”, и последние имели хороший шанс взять реванш. Первая половина матча проходила в упорной борьбе и выявить лидера не было возможным. Во второй половине “лисы” потеряли нити игры, чем и воспользовались баскетболисты АШЖА. Они довели матч до победы и завоевали бронзовые медали. “Magic Foxes” 33:53 АШЖА.

Финал был “рахатовским”, ведь в матче встречали два состава “Рахат-Фитнесса” и осталось лишь разобраться, кто возьмет серебро, а кто золото. Эти команды провели отличный сезон и были на голову выше своих соперников. Первый состав, потерял очки лишь однажды и то, получив техническое поражение. И “Рахат-Фитнесс 2” имеет в своем пассиве одно поражение, уступив “Рахат-Фитнессу 1” в очень упорном матче. Финал стартовал, второй состав сразу же ринулись в бой и к концу третьей четверти их отрыв составлял уже 14 очков. Дальше рисунок игры поменялся и разрыв между командами сократился. На последний период второй состав вышел полным решимости довести игру до победы, взять реванш, а главное стать чемпионами и все эти задачи они выполнили “на ура”. “Рахат Фитнес 2” 67:52 “Рахат Фитнес”.

После финальной игры прошло награждение. Баскетболисты АШЖА забрали домой бронзовые медали, “Рахат-Фитнесс 1” – серебро, а “Рахат-Фитнесс 2” получили звание чемпионов и золотые медали. Также был назван лучший игрок турнира – им стал самый результативный игрок финала (40 очков), капитан команды “Рахат-Фитнесс 2” – Александр Ермаков.

Итоговую таблицу, расписание и результаты можно посмотреть здесь.

Чемпионат закончился, но сезон продолжается и уже в следующее воскресенье стартует Чемпионат Алматы U-13 и многие из ребят будут продолжать играть в старших возрастных категориях.