Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Состав “Алматинского Легиона” в сезоне 2016/2017

al-bclegion.kz   Новости клуба   14.10.2016

Уже через две недели начнутся первые игры и состав команды "Алматинский Легион" полностью укомплектован.

Начнем с тренерского штаба. Главный наставник команды, как и в прошлом году – Николай Константинович Танасейчук – тренер с огромным опытом, как игровым, так и тренерским. Ранее на нашем сайте было опубликовано его интервью, в котором он поделился планами на этот сезон. К сожалению помощник тренера - Андрей Бадулин покинул команду и его место занял Евгений Петрович, который в прошлом сезоне сам выходил на площадку в цветах “Легиона”. Ну а всю административную работу третий сезон подряд на свои хрупкие плечи взвалила Яна Никогосян.

Четырнадцать игроков будут представлять Алматы на игровой площадке. Но сначала немного о тех, кто покинул клуб. Амиран Амирханов, играл за “Легион” два предыдущих сезона, перебрался в Ереван (Армения), где со своей новой командой – “Урарту” участвует не только в чемпионате Армении, но и в российской Суперлиге. Дмитрий Свиридов, провел также два сезона в “Легионе”, к сожалению, не играет в профессиональных клубах. Несмотря на то, что он живет в Алматы и усилил бы нашу команду, по правилам Высшей лиги в играх могут участвовать только казахстанские игроки, а Дима, хоть и имеет вид на жительство, пока что ждет получения гражданства. Но неформально, он все же является членом команды, ведь он постоянно приходит на тренировки “Легиона” и делится опытом с молодыми игроками. Еще один “экс-легионер” – Роман Марчук продолжит выступать в Национальной лиге Казахстана, но в этом сезоне будет играть за актауский “Каспий”. Также два молодых воспитанника “Легиона” выдут на одну площадку с нашей командой в рамках Высшей лиги, но в роли соперников – Валентин Кирилин в составе петропавловского “Барса” и Леонид Воронушкин в рядах “Капшагая”.

А теперь непосредственно к составу. Самый опытный игрок команды и ее капитан (второй сезон подряд) – Всеволод Фадейкин займет привычную для себя позицию центрового. Один из самых ярких игроков предыдущих сезонов в Чемпионате Казахстана – защитник Юрий Кожанов продолжит радовать болельщиков “Легиона” красивейшей игрой. Молодой Жалгасбек Кадыр, который очень неплохо справлялся с ролью основного разыгрывающего в прошлом сезоне, будет организовывать атаки и в этом сезоне. Помогать ему в этом будет еще один разыгрывающий - Вадим Коржов, который хоть и провел большую часть прошлого сезона в аренде в петропавловском “Барсе”, но на прошлом Кубке Казахстана помог “АЛ” взять главный трофей. Форвард Андрей Литвиненко, отличается игровым куражом и сумасшедшей скоростью, а также может повести за собой команду. Форвард Руслан Айткали, для которого не существует законов гравитации, может заработать очки, практически, с любой точки площадки. Мощный форвард Игорь Тиняев, который может не только отработать под кольцом, но и результативно “залепить из краски”. Еще один мощный форвард Александр Данильченко благодаря внушительным габаритам, активно “толкается” как под кольцом соперника, так и в защите. Молодой центровой Никита Тимофеев набрал хорошую игровую массу в межсезонье, что делает его конкурентноспособным в борьбе с “большими” игроками соперников. Именно эти игроки составляют костяк команды и их сыгранность не вызывает сомнений, ведь они носят цвета баскетбольного клуба “Алматы” уже третий сезон. В команде также появились и новички. Все они молодые и перспективные игроки. Защитник Ануар Шакиров, сын Муслима Шакирова - директора и тренера шымкентского “Казыгурта”, собственно в этой команде и начинал свою профессиональную карьеру в прошлом сезоне. Форварды Темирлан Джунусов и Вадим Фабрикантов, также не новички в профессиональном баскетболе: Темирлан играл за “Тигров Астаны”, а Вадим защищал цвета “Капшагая”. Центровой Даниель Альбрант впервые выйдет на площадку в Чемпионате Казахстана, но его способности и физические данные обещают очень радужную перспективу. И самый молодой игрок – Вячеслав Остроушко, которому исполнится пятнадцать лет лишь через месяц, выступал в прошлых сезонах за детские команды в Чемпионатах Алматы и является учеником алматинской школы баскетбола.

В общем команда собралась молодая, но очень боевая, а самое главное с неплохим багажом опыта за плечами. И как пообещал главный тренер – Николай Танасейчук – будет биться в каждой игре. Ну а мы пожелаем успехов “Легиону” и будем надеяться, что они нас порадуют большим количеством побед.

Состав команды "Алматинский Легион" в сезоне 2016/2017.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки