Обзор матча "Алматинский Легион" - "Тигры Астаны"

27 октября, в городе Щучинск, на площадке СК “Жаксы-2” состоялся второй матч команды "Алматинский Легион" в рамках I тура Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги.

“Легионеры”, отдохнув после вчерашней нелегкой победы над "Окжетпесом", настроились на сегодняшний матч. Их соперником стали “Тигры Астаны”, которые всех удивили, в хорошем смысле слова, вчерашней игрой с “Казыгуртом”. Честно говоря, где-то внутри затаились сомнения перед этой игрой, и они стали оправдываться в первой половине встречи.

Счет в матче открыла столичная дружина, и “Легион” первое время был в роли догоняющих. Но они справились с этой задачей и выиграли первую четверть, правда всего на два очка 16:14. Во втором периоде опять началась нервотрепка, “тигры” не сдавали позиций и в каких-то моментах переигрывали алматинцев, за короткое время лидер сменился несколько раз. Переломный момент произошел к концу четверти, когда астанинские баскетболисты вновь сравняли счет. Алматинцы сделали рывок вперед и не позволили сопернику набрать еще очков в четверти. Счет первой половины - 36:29.

В перерыве тренерский штаб “Легиона”, во главе с Николаем Танасейчуком, внесли корректировки в игре своих подопечных, которые закрепили успех в третьей десятиминутке. Стоит отметить, что много ответственности в игре на себя взял Александр Данильченко и успешно с этим справился. Алматинцы провели эту четверть заметно лучше соперников и как результат – 53:38. В последнем игровом отрезке “Тигры” уже смирились с исходом, который им навязали “легионеры” и игра шла полностью по сценарию Танасейчука и компании. В концовке игры, при внушительном преимуществе, тренер алматинцев выпустил молодежь, которая никак не испортила игру, а довела разрыв до тридцати очков – 76:46.

Больше всех очков у “Тигров” набрал Нурбаев Нуржан.

Огромный вклад в игру “Легиона” сегодня сделал Саша Данильченко, который всеми фибрами пытался оправдать доверие команды и тренерского штаба, кстати блестяще с этим справился. Вторая игра и второй дабл-дабл на счету Александра, сегодня ТРИДЦАТЬ очков и десять подборов. Всеволод Фадейкин вновь стабилен - 13 очков и 7 подборов. Юрий Кожанов, как всегда лучший по перехватам - 6, и 10 очков.

Сегодня победа, но расслабятся нельзя, завтра в бой, соперник самый, что ни на есть, серьезный - костанайский “Тобол”.