Обзор матча “Алматинский Легион” – “Казыгурт”

Пресс-служба   Новости клуба   09.12.2016

Вот и стартовали первые игры Высшей лиги “А”, и в первой же игре алматинцы столкнулись на площадке со старыми знакомыми из Шымкента. Их предыдущая игра, в отборочном этапе, стала настоящим триллером, развязка которой произошла лишь в овертайме. Тогда “легионеры” на своей площадке вырвали победу со счетом 106:95. Сегодняшний матч проходил на площадке костанайского “Тобола”, к слову сразу после этой встречи костанайцы проведут матч с “Капшагаем”.

Теперь к самой игре. Борьба в первой четверти завязалась не шуточная, коллективы боролись за каждый момент. И, в принципе, шли на равных. Но все же “АЛ” был более точен и по итогам первых десяти минут вышел вперед на пять очков – 24:19. Во втором периоде “Легион” полностью освоился на новом месте, и игра пошла под алматинскую “дудочку”. Алматинцы активно ходили в атаку и постоянно увеличивали отрыв. В итоге, по окончанию первой половины игры “Казыгурт” отставал от нашей дружины на шестнадцать очков – 54:38. После большого перерыва алматинский задор не прошел, и “Легион” продолжал доминировать в матче. Очко за очком и “легионеры” вторую четверть подряд набрали тридцать очков, а вот шымкентцы отстали еще на тринадцать очков и в итоге перед последней десятиминуткой между командами возникла “пропасть” в двадцать девять очков – 84:55. Похоже, что вопрос о победителе матча, можно снимать, но доберется ли “АЛ” до сотни интересовал всех. Напомню, что три предыдущие игры “Алматинский Легион” набирал больше, чем сто очков. Алматинцы немного расслабились, но не на столько, чтобы позволить соперникам сократить отставание. А к концу матча счет перевалил за сто очков, и в итоге “Легион” одержал крупную победу 106:74.

По итогу матча главными забивающими в команде “Казыгурт” были Алексей Курочка – 15 очков и Улыкбек Полатов -13 очков.

“Легион”, можно сказать, отыграл полным составом – все двенадцать заявленных игроков выходили на площадку. Больше всех очков набрал Юра Кожанов – 19 очков, он также совершил 6 перехватов. Восстановившийся после травмы Андрей Литвиненко, тоже провел отличную игру – 18 очков, 7 подборов и по 4 передачи и перехвата. Последнее время не перестает радовать Руслан Айткали – 14 очков. Всеволод Фадейкин, как всегда больше десяти очков – 11.

Завтра “Легиону” предстоит провести игру с извечным соперником – Командой “Капшагай”. Прошлый матч алматинцы выиграли и пожелаем нашей команде, чтобы они порадовали нас и завтра.

Подробная информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликована в разделе Турниры.