"Академия 1" – чемпион последнего чемпионата 2016 года

Пресс-служба   Новости баскетбола   12.12.2016

В последний игровой день чемпионата города (U-14) прошло два матча: матч за третье место и финал.

В матче за третье место столкнулись команды “Titans” и “Академия-2”. В предыдущем матчи этих команд в плотной борьбе победили “академики” со счетом 47:43. Матч начался, и “академики” решили не закладывать все в дальний ящик и сразу убежали вперед. За двадцать минут они создали преимущество в четырнадцать очков – 23:9. После большого перерыва “титаны” справились с напряжением и выровняли игру, но преимущество оставалось на своем месте. В последнее десять минут разрыв между командами сократился, но “академики” удержали преимущество и одержали победу, а вместе с этим завоевали бронзовые медали.

В финале на паркет вышли “Рахат Фитнесс-1” и “Академия 1”. Эти команды сыграли буквально неделю назад и тогда в упорнейшей борьбе победили “рахатовцы” со счетом 57:55. В этой встречи роль лидеров стали исполнять “Академики” и в первой четверти их отрыв был равен восьми очкам – 14:6. Во втором периоде завязалась не шуточная борьба, “академики” убегали вперед, баскетболисты “Рахат” сокращали отставание. В этой борьбе прошла вся четверть. Вторую четверть “Рахат Фитнесс 1” закончил, отставая на шесть очков – 31:25. Совещание с тренерским штабом принесло больше пользы “академикам”. В третьей четверти они смотрелись увереннее и потихоньку начинали “давить” соперника – 52:38. В последней десятиминутке у “Рахата” все совсем расклеилось, и “Академия” очень быстро убегала вперед. В итоге крупная победа – 82:42 и золотые медали у “академиков”. “Рахат Фитнесс” впервые в этом сезоне довольствуются серебряными медалями.

По итогам был определен лучший игрок турнира, им стал игрок команды “Академия 1” – Дмитрий Кан.

Систематическое проведение чемпионатов повысило уровень и конкурентоспособность детских алматинских сборных на республиканских турнирах. Алматинские команды практически во всех возрастах занимают призовые места, а в некоторых им нет равных, и они являются чемпионами Казахстана. Уже третий год подряд проводятся Чемпионаты Алматы по баскетболу среди детей различных возрастных категорий. В этом сезоне прошли чемпионаты по четырем возрастным категориям и общее количество игр переваливает за сто. Баскетбольный клуб “Алматы” совместно с управлением физической культуры и спорта города Алматы и дальше намерены развивать детские чемпионаты города, а вместе с этим алматинские баскетбольные традиции. На данный момент рассматривается изменение проведения сезона алматинских чемпионатов с календарного года на сезон “осень-весна”. Это должно благотворно повлиять на проведение чемпионатов. Но это не значит, что игр придется ждать до следующей осени, в любом случае планируется проведение мини турниров весной.

Также, пользуясь случаем, Баскетбольный клуб “Алматы” хочет поблагодарить людей, без которых не было бы возможно проводить городские турниры. Это весь обслуживающий персонал (секретари, судьи и тд). Отдельную благодарность заслуживают детские тренеры, которые тратят столько времени, чтобы обучить ребят основам и не только этой замечательной игры. И конечно же самих ребят баскетболистов.