Товарищество с ограниченной ответственностью
Баскетбольный клуб «Алматы»

Обзор матча "Алматинский Легион" - "Капшагай"

Пресс-служба   Новости баскетбола   24.01.2017

В первой игре дня “Тобол” уверенно переиграл “Казыгурт”. В первой четверти команды шли достаточно ровно, но вот вторая стала настоящим провалом для шымкентцев. Во второй половине костанайцы спокойно довели матч до уверенной победы – 73:99.

Матч алматинцев с представителями Капшагая, как всегда должен был пройти в напряженной борьбе. И стало ясно, что так и будет уже с первых минут встречи. Игра сразу приобрела сумасшедший темп, команды, не жалея себя, носились по площадке, организовывая атаки и отрабатывая в защите. После отметки 8:8 “Капшагай” немного вырвался вперед и удерживал шаткое преимущество до последних секунд десятиминутке, но буквально за считаные секунды “легионеры” вплотную приблизились к сопернику и Дмитрию Коровникову пришлось взять тайм-аут за шесть секунд до конца четверти. Как оказалось, тайм-аут пошел на пользу “легионерам”: Игорь Тиняев смог перехватить матч, сделать пас на Андрея Литвиненко, который в свою очередь отдал пас под кольцо Всеволоду Фадейкину, а тот, сравнял счет, вместе с сиреной затолкав мяч в корзину – 25:25. И все это за шесть секунд. Возможно эта атака принесла всего два очка, но в эмоциональном плане для алматинцев она была бесценна. Во втором периоде они смотрелись интересней и провели четверть на кураже. После небольшого “перетягивания каната” алматинцы рванули вперед, и очень быстро их отрыв перевалил за десять очков. “Капшагай” сделал все возможное, чтобы переломить ход игры, но они смогли лишь остановить увеличение разрыва. Первая половина игры закончилось с преимуществом “Легиона” в десять очков – 51:41.

После большого перерыва скорость игры не уменьшилась “капшагайцы” пытались догнать “АЛ”, но последние не давали особых шансов сопернику. Разрыв между командами уменьшался до восьми очков, но это было максимум чего смогли добиться баскетболисты Капшагая. Под конец четверти алматинцы вновь ушли больше чем на десять очков, в итоге завершив четверть лидируя на четырнадцать очков – 76:62. Уже к середине четвертой десятиминутки стало ясно, что “легионеры” не выпустят победу из рук, Дмитрий Коровников выпустил молодых игроков закончить встречу. Этому же примеру последовал Николай Танасейчук, дав поиграть молодому поколению. Последние минуты игра полностью сбавила темп, а молодежь нарабатывала опыт. За тринадцать секунд до конца игры произошел “Тайм-аут-баттл”. Сначала тайм-аут взял Николай Танасейчук, и тут же тайм-аут берет Дмитрий Коровников. Не успев игра начаться наставник “Легиона” берет свой последний тайм-аут, и да, Дмитрий Коровников сразу же отвечает ему тем же. Четыре тайм-аута подряд??? Ну а жирную точку в этом “баттле” поставил судья, который прежде чем ввести наконец мяч в игру, стал демонстративно завязывать шнурки. Этот инцидент, только порадовал болельщиков, которые ко всему отнеслись с юмором и с одобрительным свистом. В последние тринадцать секунд особо ничего не произошло: алматинская молодежь благополучно потеряла мяч, а молодые капшагайские игроки, также благополучно, не смогли забить его из-под кольца. Матч закончился боевой и очень важной победой “Алматинского Легиона” - 90:76.

Лучшими игроками у “Капшагая” стали Константин Двирный (17 очков), Данил Селезнев (15 очков) и Максим Смирнов (12 очков).

У “АЛ” сегодня выложились все игроки, но больше половины сегодняшних очков на счету у двоих игроков: Всеволод Фадейкин (25 очков) и Юрий Кожанов (22 очка).

25 января пройдет последний игровой день третьего тура. В первой игре “Казыгурт” и “Капшагай” выяснят кто вернется домой без побед на туре, а кому удастся записать два очка в турнирной таблице с игры. Во второй игре “Тобол” и “Легион” решат вопрос, кто останется непобедимым в рамках третьего тура. Противостояние костанайцев и алматинцев в этом сезоне складыватся не в пользу последних - три игры – три поражения. В первой игре “АЛ” проиграли всего одно очко, во второй игре потерпели самое крупное поражение в этом сезоне, а в третьей уступили на десять очков. Поэтому алматинцам давно пора взять реванш, и где это сделать, как не на родной площадке. Костанайцы же явно не захотят упускать шанса укрепится на первом месте турнирной таблицы. Поэтому игра будет проходить в жесткой и интересной борьбе.

Подробная информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликована в разделе Турниры.