Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Обзор матча "Алматинский Легион" – "Тобол"

Пресс-служба   Новости баскетбола   25.01.2017

В первой игре последнего игрового дня третьего тура на паркете столкнулись команды “Капшагай” и “Казыгурт”. Обе команды проиграли две предыдущие игры. “Капшагайцы” почти сразу захватили преимущество и лидировали на протяжении всей игры. Если первая половина закончилась с разницей всего в четыре очка, то во второй отставание “Казыгурта” росло. Матч закончился со счетом 93:76, “Капшагай” одерживает первую и единственную победу на туре.

В заключительном матче 3 тура Высшей лиги "А" команды "Алматинский Легион" против костанайского "Тобола" всех интересовал главный вопрос - сможет ли “Легион” прервать серию поражений в матчах с костанайцами или же последние станут первой командой, которой удастся обыграть алматинцев на их площадке в этом сезоне.

Более активно игру начали хозяева площадки, тренерскому штабу “Тобола” пришлось взять тайм-аут, чтобы сбить темп игры. Этот тайм-аут был взят вовремя, так как он поменял ход игры. Костанайцы сначала сравняли счет, а после трехминутной перестрелки смогли выйти вперед. “Легион” неудачно провел концовку периода, за две с половиной минут, не реализовав ни одного очка. Костанайцы воспользовались этим и довели свой отрыв до восьми очков – 26:18. Вторая четверть проходила в равной борьбе, “легионеры” никак не могли приблизится к сопернику, а “Тобол” безуспешно пытался увеличить преимущество. Но вот вторая половина десятиминутке прошла для алматинцев не лучшим образом. Они опять перестали попадать в корзину, а костанайцы стали отрывать. В итоге первая половина матча закончилась с ощутимым преимуществом гостей – 52:36.

Третья четверть проходила для “АЛ” с переменным успехом, то они активно начинали отыгрываться, то безрезультативная серия вновь отбрасывала их назад, на то место с которого они начинали. В третьем периоде “легионеры” так и не смогли переломить ход игры и закончили ее почти с двадцати очковым отставанием – 75:57. В начале четвертой десятиминутки “Легион” взвинтил темп игры, пытаясь зацепится за последний шанс, но костанайцы выдержали темп и не дали нашей команде приблизится к себе. За пять минут до конца матча все уже стало ясно, и тренерские штабы выпустили молодых игроков доиграть эту игру. Темп игры сразу же упал, игроки обеих команд делали прилично количество ошибок, но это не сильно влияло на разрыв между командами. Игра закончилась победой “Тобола” со счетом 97:81. К слову за “Алматинский Легион” в концовке этого матча дебютировал новый молодой игрок Максим Раковских. Это дебют шестнадцатилетнего защитника не только за “АЛ”, но и во взрослых чемпионатах.

Лучшими в рядах соперников стали Антон Быков (дабл-дабл: 20 очков, 15 подборов) Максим Воейков (24 очка) и Михаил Шваб (18 очков).

У “легионеров” отличились Руслан Айткали (24 очка), Юрий Кожанов (20 очков) и Всеволод Фадейкин (12 очков).

Следующий четвертый тур Высшей лиги “А”  пройдет с 17 по 19 февраля в Костанае.

Подробная информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликована в разделе Турниры.

Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.