Обзор матча "Алматинский Легион" - "Казыгурт"

Пресс-служба   Новости клуба   03.04.2017

В первом матче заключительного 6 тура Высшей лиги "А" алматинцы встретились с шымкентским “Казыгуртом”. Основное изменение в составе алматинцев на этой игре, да и на всем туре – это то, что один из лидеров “Легиона” не поехал в Щучинск. Юрий Кожанов – не сможет помочь своей команде на этом туре. Тренерским штабом было принято решение дать ему отдохнуть перед финальным туром и восстановится от травм. Проверка такого состава и прошла в игре с шымкентской командой.

В первой четверти проходила равная борьба и алматинцы неплохо справлялись с соперником. Никита Тимофеев, который вышел в стартовом составе открыл счет в матче. Но опытные игроки “Казыгурта” Кирилл Никулочкин и Алексей Верещагин, смогли вывести свою команду вперед и набрали львиную долю очков в первой десятиминутке. Но алматинцы не отставали и за пару минут до конца периода выбились в лидеры. Очень неплохо смотрелся Игорь Тиняев и Руслан Айткали, а забитые штрафные броски Всеволода Фадейкина позволили “Легиону” выиграть первый период – 22:19. До середины второй четверти, хоть игра и было не особо результативной, но “легионеры” держались впереди. А вот во второй половине десятиминутке “Казыгурт” усилиями Кирилла Никулочкина, догнал нашу команду и вышел вперед. Алматинцы не смогли реализовать несколько атак и в итоге перед большим перерывом проигрывали пять очков – 31:36.  Еще одной неприятность, это то, что трое основных игроков за первую половину набрали по три фола, и чтобы не сесть на скамейку во второй им надо было играть более аккуратно. Больше всего на площадке в первой половине игры провели Вадим Коржов, Игорь Тиняев, Никита Тимофеев и Андрей Литвиненко, который очень неплохо собирал подборы. Исходя из этого можно сказать, что тренерский штаб алматинцев сделал ставку на молодых игроков.

Третий период начался с нескольких обоюдно успешных атак, но двадцать пятой минуте нашим соперникам удалось еще увеличить свой отрыв, доведя его до двузначной цифры. Но “Легиону” удалось вынудить совершить пятый фол одного из лидеров “Казыгурта” Алымжана Максутова и это должно было положительно повлиять на игру для нашей команды. Так оно и произошло шесть подряд очков от Александра Данильченко довели алматинское отставание до пяти очков. До конца четверти команды обменялись несколькими результативными атаками и шымкентцы остались в лидерах по окончанию третьей четверти – 47:53. Стоит отметить, что алматинцы играли очень аккуратно в этой четверти, совершив всего два фола и состав на четвертую десятиминутку был полный. Первые пять минут проходила перестрелка с из-за трехочковой линии, “легионеры” никак не могли справится с Сеилханом Ержигитовым, который был несколько раз точен в трехочковых бросках. Но при этом Андрей Литвиненко и Руслан Айткали в ответ поражали кольцо соперников из-за дуги, не давая шымкентцам увеличить свой отрыв. После алматинцам удалось сократить свой отрыв до двух очков, усилиями все тех же Айткали и Литвиненко, а также Игоря Тиняева. И сопернику пришлось брать тайм-аут, чуть меньше чем за три минуты до конца. Эта пауза сбила темп алматинцев и после нескольких обоюдных атак и ошибок тайм-аут за минуту до конца матча при отставании в четыре очка берет Николай Танасейчук. Но тут же ошибка алматинцев приведшая к увеличению разрыва и тренерский штаб “Легиона” берет последний тайм-аут. Но и он не помог нашей команде. Алматинцы не смогли справится с нервами, совершили несколько ошибок и были не точны в реализации штрафных, что привело к поражению со счетом 72:79.

Алматинцы не смогли удержать Кирилла Никулочкина, который набрал 27 очков, Сеилхана Ержигитова, с пятью точными трехочковыми и 17 очками в общем, а также Алексей Верещагина – дабл-дабл (13 очков, 15 подборов).

Дабл-дабл в составе “Легиона” на счету Руслана Айткали – 14 очков, 15 подборов. Андрей Литвиненко набрал 13 очков, Игорь Тиняев – 12 очков и 11 очков у Всеволода Фадейкина.

В первой игре игрового дня “Капшагай” в первой же четверти потерял нити игры с костанайским “Тоболом”, проиграв первую четверть в два раза – 11:22. Первая половина также завершилась с двойным преимуществом “Тобола” – 25:50. В третьей четверти “Капшагай” смог выдержать темп соперника, и игра пошла на равных, но разницу в счете это сильно не повлияло – 50:78. В последнем периоде игра у “Капшагая” опять не пошла и “Тобол” спокойно довел разницу до тридцати пяти очков и одержал крупную победу – 59:94.

Завтра, 4 апреля в первой игре на паркете сойдутся команды “Казыгурт” и “Тобол”, а после “Алматинский Легион” встретится с “Капшагаем”.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.