Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Итоги регулярного чемпионата Высшей лиги "А"

Пресс-служба   Новости клуба   07.04.2017

В этом сезоне в Высшей лиге участвуют десять команд, каждая из которых представляет свою область Республики Казахстан. По итогам первого этапа “АЛ” провел девять игр, пять из которых на первом туре в городе Щучинск и четыре дома на родной площадке спорткомплекса “Достык”. В результате алматинцы выиграли восемь матчей из девяти, проиграв лишь в матче с костанайским “Тоболом” всего одно очко. Но несмотря на это досадное поражение, “легионеры” стали лидерами отборочного этапа и завершили его на первом месте.

По окончании отборочного этапа, команды разделились на две группы – Высшую лигу “А”, в которую вошли первые четыре команды и Высшую лигу “Б”, где участвовали шесть оставшихся коллективов. Компанию алматинцам в этом турнире составили команды: “Тобол” г. Костанай, “Казыгурт” г. Шымкент и “Капшагай” из Алматинской области.

В общем за шесть туров “Алматинский Легион” провел восемнадцать игр, по шесть игр с каждым соперником, а учитывая отборочный этап, в общей сложности алматинцы провели двадцать семь игр, четырнадцать из которых выиграли.

Если рассматривать соперников по Высшей лиге “А”, то с шымкентским “Казыгуртом” алматинцы, проведя семь игр в этом сезоне, выиграли четыре из них. И по итогу всех неудачных матчей проиграли всего одиннадцать очков, то есть ни одна победа не далась шымкентацам легко.

“Капшагай”, можно сказать, “исторический” соперник “Легиона”. Это команда, которая всегда зарубалась в матчах с алматинцами, и дерби всегда были крайне интересными и непредсказуемыми. Так произошло и в этом году. Общий счет в противостояниях в рамках Высшей лиги в этом сезоне 4:3 в пользу “Алматинского Легиона”. Также в серии плей-офф в полуфинале именно “Капшагай” стал соперником нашей команды. И несмотря на то, что последний тур “Капшагай” провел не лучшим образом, к полуфиналу они безусловно подготовятся как следует. И эта полуфинальная серия будет очень упорной.

Костанайский “Тобол”, в этом сезоне, стал тем, кого “Легиону” так и не удалось одолеть ни разу. В проведенных семи играх алматинцам не раз удавалось побывать в пару шагах от победы, но, к сожалению, "легионеры" так и не смогли довести дело до нужных побед. У “Алматинского Легиона” еще есть шанс переиграть костанайцев, и это может произойти в финальной серии, но для этого “Легиону” надо обыграть “Капшагай” в полуфинальной серии, а “Тоболу” одолеть “Казыгурт”.

Но вернемся к играм плей-офф. Полуфинальные игры, игры за третье место и финал будут проходить в формате серии из двух игр. Финальный тур пройдет на площадке победителя регулярного чемпионата в - городе Костанай, с 12 по 16 апреля, а победитель этого тура отправится в Астану на Финал 4-х Национальной лиги. Предсказать победителей полуфинальных и финальных пар очень сложно, тем и интересней будет заключительная часть уходящего баскетбольного сезона.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки