Обзор матча "Капшагай" - "Алматинский Легион"

Пресс-служба   Новости клуба   12.04.2017

Полуфинальная серия с участием команд “Алматинский Легион” и “Капшагай” изначала обещала быть крайне интересной, упорной и непредсказуемой, как и большая часть противостояния этих команд в ругулярном чемпионате.

В первой четверти и началась бескомпромиссная борьба. Наши соперники в первой же атаки открыли счет стараниями Даниила Селезнева. “Легион” на первой минуте не мог набрать очки и, наконец, в середине второй минуты и при отставании в пять очков Всеволод Фадейкин со штрафной линии открыл счет для алматинцев. К окончанию второй минуты счет практически сравнялся. Но “Капшагай” опять предпринял попытку отрыва, и они держались впереди, но “АЛ” не сильно отставал и держался на расстоянии вытянутой руки. В самом начале седьмой минуты Александр Данильченко, реализовав два штрафных броска, сравнял счет на отметки 16:16. Наш соперник продержался еще пару минут, но к девятой минуте очередные точные штрафные и алматинцы выходят вперед. Далее на кураже “Легион” отрывается на семь очков, правда в концовке первой десятиминутке “Капшагай” смог отыграть два очка – 24:29, “легионеры” впереди. Также стоит отметить, что в первой четверти команды играли достаточно грубо и совершили семнадцать фолов: “Легион” заработал семь фолов, а “Капшагай” десять раз нарушил правила и если грубая игра продолжится, то не все игроки команд смогут закончить игру на площадке, а это в свою очередь сильно может повлиять на результат. Во втором периоде “Капшагай” приложил много усилий чтобы исправить ситуацию, но “Легион” удерживал преимущество в три-четыре очка. Такая борьба продолжалась до четвертой минуты периода, когда грубая игра алматинцев позволила “Капшагаю” сократить отставание до минимума 38:39. Но после этого в результативности наших соперников повисла пауза на три минуты. За это время “легионеры” очень неплохо атаковали и создали неплохое преимущество более чем в десять очков. “Капшагай” вовремя проснулся и быстрым рывком, чуть более чем за одну минуту, сократил свое отставание до пяти очков. Далее у наших соперников вновь возникли проблемы с реализацией и “Легион” до конца первой половины восстановил двузначное преимущество - 49:60. За первую половину матча Всеволод Фадейкин был неудержим, он не только набирал очки из-под кольца, со средней дистанции и со штрафной линии, но и пару раз совершил точные броски из-за трехочковой линии. В итоге за первую половину он набрал двадцать три очка. Трое основных игроков “Капшагая” за двадцать минут игрового времени набрали по три фола – Вячеслав Рагуев, Константин Марзан и Константин Двирный. В составе “Легиона” лишь один игрок набрал больше двух фолов, более того Игорь Тиняев был в шаге от скамейки, так как он набрал четыре предупреждения.

После большого перерыва “Легион” никак не мог набрать очки им удалось это сделать лишь на третьей минуте. Вадим Коржов забил двухочковый, но после этого вновь пару минут без очков. За это время “Капшагай” не терял время и сокращал свое отставание и к пятой минуте разница между командами была равна четырем очкам. К середине десятиминутки алматинцы “вернулись” в игру и удерживали свои лидирующие позиции. Их отрыв был небольшой и капшагайцы делали попытки достать противников. Разница между командами держалась в районе чуть более четырех очков. третий период завершился со счетом 71:77. Шесть очков очень хрупкое преимущество и по такой упорной игре за последние десять минут любая ошибка могла повлиять на исход матча. В четвертой четверти борьба на площадке не уменьшалась, а становилось все жарче и жарче. Первая половина четверти проходила в равной борьбе, “Капшагай” пытался сравнять счет, “Легион” еще больше оторваться. Но ни одна из команд не добилась своей цели, и разница неумолимо держалась в районе четырех-шести очков. в начале второй половины периода у “Капшагая” была двухминутная пауза в наборе очков, но алматинцы не сильно воспользовались этой возможность. Их отрыв дорос всего до семи очков. последние минуты матча наши соперники провели лучше нашей команды и стали сокращать отставание. Им практически это удалось. Матч закончился победой алматинцев, но с самым минимальным преимуществом в 1 очко – 95:96.

Лучшими в составе “Капшагая” стали Константин Двирный – 26 очков, Даниил Селезнев – 19 очков и Вячеслав Рагуев – 15 очков.

У “Легиона” больше всех очков набрал Всеволод Фадейкин – 34 очка, Александр Данильченко набрал 18 очков, а Юрий Кожанов 15 очков и 7 перехватов.

Результата сегодняшней игры, несмотря на победу алматинцев, абсолютно не дал им никакого преимущества перед завтрашней битвой, которая, как и сегодня, будет очень жаркой. Судьба выхода в финал будет решаться завтра, матч начнется завтра в 16:00 и победитель этого матча и выйдет в финал.

Во втором полуфинале хозяева паркета костонайский “Тобол” провел матч с шымкентским “Казыгуртом”. Костанайцы сразу завладели преимуществом, но во второй половине четверти шымкентцы не только догнали соперника, но и вышли вперед. “Тобол” смог сократить отставание до минимума на поледних секундах первой четверти – 21:23. В начале второго периода “Тобол” вновь вырвался вперед и оторвался более чем на десять очков, но “Казыгурт” вновь делает рывок и сокращает отставание до трех очков. Костанайцы смогли реализовать трехочковый на последних секундах, в результате чего счет первой половины – 51:45. В третьем периоде игра в кошки мышки продолжалась. “Тобол” вновь рванул вперед и их преимущество перевалило за десять очков, а за три минуты до конца четверти “Казыгурт” вновь сокращает отставание до минимума. Концовка периода остается полностью за костанайцами и снова десять очков отрыва – 75:65. В заключительной четвертикоманды шли на равных и шымкентцы как ни старались не могли догнать соперника. Они сокращали счет до трех очков, но в итоге упустили концовку. “Тобол” одержал победу со счетом 101:89.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.