Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Чемпионат Азии по баскетболу 3х3 (U-18)

Пресс-служба   Новости баскетбола   23.05.2017

Сборные Казахстана по стритболу (баскетболу 3х3) (U-18) отправляются в Сайберджаю или Киберджаю (кому как удобно) Малайзия. Это город, вернее городок находится в непосредственной близости к новому малазийскому административному центру Путраджая и всего в двадцати километрах от столицы – Куала Лумпур. Сайберджая неспроста имеет такое “кибер” название, ведь это АйТи городок, и также известен как Силиконовая долина Малайзии. Но как вы поняли, казахстанская молодежь едет туда не на какую-нибудь АйТи конференцию. С 26 по 28 мая, все местный айтишники закинут свои клавиатуры и пойдут на стритбол. Ведь в это время здесь пройдет Чемпионат Азий по баскетболу 3х3. Данный турнир будет очень серьезной проверкой для казахстанских сборных, ведь впереди еще и молодежный чемпионат Мира – с 28 июня по 2 июля в Китае.

Вообще культура стритбола в Казахстане зародилась достаточно давно, а с 2012 года стартовала Стритбольная лига Казахстана. И благодаря ее активистам казахстанские сборные вышли на мировой уровень. Их дебют на чемпионате мира по баскетболу 3х3 прошел в 2015 году. И не смотря, что на том чемпионате наши команды не смогли выйти из групп, Казахстан на столько хорошо вошел в международную семью баскетбола 3х3, что именно нам доверили проводить чемпионат мира 2016, который успешно прошел в Астане. К сожалению, и на домашней арене казахстанцы добились не многого. Но как говорится – лиха беда начало. И уже сейчас можно вспомнить серебряные медали на чемпионате Азии прошлого года у наших девушек.

Главный тренер Казахстанских сборных Демиан Лонг далеко не последний человек в казахстанском баскетболе. Именно Демиан стал первым американским легионером в истории КазБаскета, в далеком 2003 году он выступал за алматинский “Отрар”.  

«В прошлом году тренировал только парней – говорит Демиан.  На чемпионате мира в Астане у нас было две победы и два поражения. Мы уступили будущим призерам турнира — Италии (3 место) и Катару (чемпионы мира), не попали в плей-офф. Наши игроки невысокие, сложно противостоять соперникам, но все с характером, и мы можем обыгрывать всех, если будем слаженной командой, особенно в защите, так как большая площадка, игроков на ней мало. 

В этом году я отвечаю за обе сборные. Последние две недели мы тренируемся усиленно. До этого был лагерь в Щучинске, где проходил отбор в сборные. По сравнению с прошлым годом наши игроки намного лучше думают. Наша цель — попасть в плей-офф. Для девушек особым давлением будет защита прошлогоднего 2-го места в Азии, но мы верим, что все получится. Используем каждый момент, чтобы потренироваться. Игроки постоянно играют вместе, как в 5×5, так и в 3×3. На Кубке мира хотим попасть в 8-ку лучших, хотя группа сложная», — подитожил главный тренер молодежной сборной по баскетболу 3×3.

Команда девушек состоит из шымкентских игроков. Это Раиля Мубаракова, Мадина Байболекова, Эвелина Борисова и Ирина Евсюкова. Правда, большинство из них на данный момент выступает в команде Astana Tigers в соревнованиях по классическому баскетболу 5×5. Несмотря на плотный график, девушки успевают играть во все разновидности баскетбола. В азиатском рейтинге данной дисциплины, наши девушки расположились на втором месте, пропустив вперед, только представительниц Киргизии. Женская команда на чемпионате попала в группу B, вместе с хозяйками турнира малазийками (13 место в рейтинге) и представительницами Шри Ланки (8 команда в рейтинге Азии). Обе игры в группе казахстанки проведут 26 мая.

Основной костяк состава команды парней составили трое баскетболистов “Алматинского Легиона” - Вадим Фабрикантов, Максим Раковских и Темирлан Джунусов, а также Сидней Айханов. Игроки отмечают, что путь в молодежную сборную по баскетболу 3×3 не такой простой. У наших парней рейтинг по Азии пока седьмой, и они приложат все усилия, чтобы улучшить свое положение. Для этого им надо успешно провести игры в группе. Как и у наших девушек это группа B, соперниками по которой являются хозяева сборная Малайзии (11 рейтинг в Азии) и грозные Филиппинцы (номер два в Азиатском рейтинге). Игры для парней пройдут 27 мая.

Кстати, по неофициальной информации, баскетбол 3×3 в скором времени может войти в семью олимпийских видов спорта.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки