Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Юные алматинцы вновь чемпионы Казахстана по баскетболу

Пресс-служба   Новости баскетбола   08.11.2017

Осенний чемпионат Республики Казахстан по баскетболу 2017 года по возрастным категориям 2002 г.р. и 2004 г.р. проходил в г. Щучинск. В каждой возрастной категории от города Алматы поехали по одной команде. Мальчишек до тринадцати лет в бой вел тренер Евгений Бочкарев, тренером пятнадцатилетних ребят выступал Максим Рахимов.

В чемпионате U-13, помимо алматинцев, участвовало еще восемь коллективов. На первом этапе команды были разделены на три группы. В группе А вместе с командой БК “Алматы” играли ребята из Астаны и Западно-Казахстанской области. В первой же игре с командой ЗКО наши ребята показали, что настроены более чем серьезно, одержав победу со счетом 68:18. Команда из г. Астаны также не смогла противопоставить что-то существенное подопечным Бочкарева, которые одержали крупную победу со счетом 70:32. На первом этапе наши баскетболисты с легкостью стали лидерами группы «А», и во втором этапе им предстояло сыграть матчи с лидерами других групп - “Барсами Атырау” и Костанайской областью соответственно. В игре с костанайцами у алматинцев было много сложностей, одна их которых перебор фолов ключевыми игроками, которые не смогли закончить матч. Но все эти сложности не помогли нашим соперникам, алматинцы одержали уверенную победу 80:60. Перед игрой с атырауской командой, Бочкарев и компания были в шаге от чемпионского титула. Они могли позволить себе проиграть, чтобы стать чемпионами, правда с разницей, не превышающей десять очков. Но проигрывать не входило в их планы. Правда и атырауская команда была настроена только на победу, от этого матч получился крайне интересным и захватывающим, все решилось на последних секундах. Итоговый счет в матче 79:77 в пользу БК “Алматы” и еще один чемпионский титул. Костанайская область завоевывает серебро, а “Барсы Атырау” бронзу.

В чемпионате U-15 вместе с алматинской командой участвовало десять команд. На первом этапе коллективы были разделены на две группы по пять команд. Команда Максима Рахимова попала в группу «А» вместе с командами из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областей и дружиной из города Атырау. Команда БК “Алматы” начала свой путь к чемпионству с победы над соперниками из Алматинской области 79:60. Во второй игре были “биты” баскетболисты ЮКО 59:38, юноши из Жамбылской области также не смогли противостоять нашей команде, алматинцы в итоге одержали уверенную победу 63:31. В последней игре в рамках группы «А» подопечные Максима Рахимова в легкой манере “уложили на лопатки” команду “Барсы Атырау” со счетом 65:33. Таким образом наша команда заняла первое место в группе «А» и для победы в турнире им надо было переиграть оппонентов из Карагандинской области, победителей группы «B». Финальный матч начинался в равной борьбе и алматинцы были в роли догоняющих. Первая половина игры закончилась с равным счетом 23:23, но после большого перерыва “рахимовцев” было не удержать, они быстро перехватили инициативу и взвинтили темп, с которым карагандинцы не смогли справиться. В итоги наша победа 52:32 и чемпионский титул, второе место за Карагандинской областью, третье у ЮКО.

По окончанию финальных игр обе алматинские команды были награждены кубками и золотыми медалями, а наши лидеры Дмитрий Петренко (U-15) и Данила Марголин (U-13) попали в символические сборные своих возрастов.

«Сезон 2017 года выдался очень результативным и продуктивным для детско-юношеского баскетбола г. Алматы - говорит директор баскетбольного клуба «Алматы» Олег Севергин. Наши дети принимали участие в восьми чемпионатах Республики Казахстан по баскетболу в возрастных категориях от 12 до 15 лет и во всех стали чемпионами, показав стопроцентный результат и доказав, что прошлогодний успех не был случайным. На сегодняшний день в г. Алматы подрастает лучшее молодое поколение баскетболистов, на которых можно будет делать ставку в ближайшие три-четыре года. Результаты показывают, что направление работы, которое мы выбрали совместно с Управлением физической культуры и спорта города Алматы в развитие детского баскетбола правильное и эффективное. По итогам сезона детско-юношеского баскетбола 2017 года я хотел бы поздравить и поблагодарить за проделанную работу всех детских тренеров г. Алматы, которые принимали и будут принимать непосредственное участие в воспитании юных талантов нашего города, отдельное спасибо хотелось бы сказать родителям спортсменов, которые оказывали в трудный момент не только моральную, но и материальную поддержку при подготовке и участию команд в республиканских соревнованиях, и ,конечно, поздравить наших молодых ребят с заслуженными и трудными победами. Дальнейшего развития и спортивного совершенствования».

С результатами данных Чемпионатов Вы можете ознакомится в разделе ЧРК Дети на нашем сайте.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки