Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

“Алматинский Легион” завоевал бронзовые медали Чемпионата Казахстана по баскетболу 3Х3

Пресс-служба   Новости клуба   25.03.2018

24 марта в Алматы прошел Республиканский финал Чемпионата Казахстана по баскетболу 3х3 среди мужских команд.

Турнир проходил на тренировочной площадке “Алматинского Легиона” - в спортивном зале ХимФак КазНУ. Всего в турнире участвовало 16 коллективов из разных уголков Казахстана. Больше половины команд, а именно 9, были представительницами Алматы. Команды были разделены на четыре группы по четыре команды, в каждой группе команды играли в круг. Первое и второе место каждой группы проходили в плей-офф, который начинался с четвертьфиналов. Помимо финала, в котором сыграли победители полуфиналов, прошел еще и матч за третье место, в котором встречались команды, проигравшие полуфиналы. А на основе команды победительницы будет строится сборная Казахстана, которая будет представлять Казахстан на ближайшем Кубке Азии.

“Алматинский Легион” была одной из 16 команд, участвовавших в чемпионате, и одна из двух команд (наряду с “Барсами Атырау”), которая строилась на основе профессионального баскетбольного клуба. Состав “Легиона” на турнир был следующим: Ануар Шакиров, Руслан Айткали, Андрей Литвиненко, а возглавлял команду Всеволод Фадейкин, который в прошлом году вместе с Юрием Кожановым, Михаилом Евтигнеевым и Антоном Котенко был в сборной Казахстана и участвовал в Кубке Азии 3Х3. Кстати и Юра Кожанов, и Миша Евстигнеев, и Антон Котенко участвовали в этом чемпионате, но в разных командах.

Групповой этап

“Алматинский Легион” попал в группу B, вместе с командами “Isker” (Атырау), “КарГУ” (Караганда) и “Жигалма” (Алматы). В первой встречи “легионеры” встретились с представителями Атырау командой “Isker”. Эту стартовую встречу “АЛ” провел не очень уверенно и только прицеливался к кольцу, но это не помешало им записать первую победу на свой счет (победа по истечению основного времени 16:14). Вторая игра проходила с командой из Алматы – “Жигалма”. К слову, в составе этой команды участвует Ривхат Бабекенов, который был помощником тренера “Алматинского Легиона” в сезоне 2014/2015. “Жигалма” дала хороший отпор “легионерам”, но все равно потерпела поражение 10:15 по истечению основного игрового времени. В третьем и заключительном матче группового этапа нашей команде противостояли представители Караганды – команда “КарГУ”. К этому времени “легионеры” уже разыгрались и завершили матч досрочно – победа со счетом 21:12. “Легион” занял первое место в группе и уверенно вышел четвертьфинал, кстати второе место в нашей группе заняла еще одна алматинская команда – “Жигалма”.

Плей-офф

В четвертьфинале “Almaty Legion” сыграл с еще одной алматинской командой – “The Next”. Наши соперники по ¼ финала не смогли навязать борьбу и достаточно крупно проиграли досрочно - 21:10, позволив “Легиону” пройти в полуфинал. А вот в полуфинале “AL” ждало настоящая проверка, ведь турнирная таблица столкнула нашу команду с “Барсами Атырау”, а это “экс-легионер” Михаил Евстигнеев в компания с известными профессиональными баскетболистами – Павлом Ильиным, Николаем Бажином (участник сборной Казахстана по баскетболу) и Кадыржаном Губашевым. Игра проходила на равных курсах пока не проснулась “дальнобойная пушка” и “злой гений для Легиона” – Павел Ильин, который менее чем за минуту забил три дальних (двухочковых) броска. Это обескуражило “Легион”, но они продолжали сопротивляться. И все же им не удалось догнать соперника, и “легионеры” досрочно уступили 16:21. В матче за третье место “Легион” ждала команда из Алматы – “МАО”. В этой команде не мало знакомых лиц: это и Константин Марзан, который последние сезоны играет за “Капшагай”, и Игорь Тиняев, который три предыдущих сезона выступал за “Алматинский Легион”, а также Антон Котенко – тоже “экс-легионер” и номер один в рейтинге ФИБА 3Х3 Казахстана. Матч более успешно начали наши соперники, но “Легион” вскоре перехватил инициативу и вышел вперед. В этом матче Андрей Литвиненко подарил один из самых запоминающихся моментов на турнире, и нет это не виртуозный “данк”, а дальний бросок, при котором мяч дважды залетел в кольцо. Но что говорить, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…

Естественно было засчитано всего два очка. “Легион” уверено и досрочно завершил этот матч 21:14 и взял бронзу.

В финальной встрече “Барсы Атырау” очень уверенно переиграл команду “Ураган” – 21:8 и взял чемпионские титулы. Конечно можно причитать на сетку плей-офф, и говорить, что если бы в полуфинале “Легион” столкнулся с “МАО” или с тем же “Ураганом”, то серебро могло бы быть нашим, а может и игра с “Барсами” сложилась по-другому. Но есть, что есть, а бронза – есть бронза.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки