Товарищество с ограниченной ответственностью
Баскетбольный клуб «Алматы»

"Алматинский Легион" закрепил успех в первой домашней серии сезона

Пресс-служба   Новости клуба   17.10.2018

По итогам первой домашней серии матчей Чемепионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Национальной лиги, "Алматинский Легион" имеет в активе две победы над вторым составом "Барсов Атырау".

Вчера, 16 октября, алматинцы, не без проблем на старте матча, но уверенно переиграли соперников из Атырау с преимуществом в 26 очков, такая победа давала какую-то уверенность, что сегодня “Легион” повторно обыграть соперников. Но начало сегодняшнего матча не давало такой уверенности.

Для начала об изменение в составе наших соперников: по правилам Федерации баскетбола Казахстана на игру могут быть заявлены два игрока представителя ЕвраЗЭС и два игрока из других стран, естественно казахстанцев может быть заявлено, хоть все 12 человек. Так вот в составе “АГУ Барсы Атырау” по мимо казахстанцев на сезон заявлены серб Марко Лукич и два украинца – Вячеслав Моторчук и Вадим Матюкевич. Все трое, так как входят в одну категорию – не являются игроками представителями ЕвраЗЭС, в одну игру заявлены быть не могут. И если в первой игре принимали участие Вячеслав Моторчук и Марко Лукич, то во второй игре вместо Марко Лукича вышел Вадим Матюкевич, довольно известный игрок для любителей казахстанского баскетбола.

К самой игре: атырауцы начали матч сегодня очень активно – мало того, что они открыли счет в матче, так к концу первой минуты они лидировали 0:6. Василий Савченко открыл счет для “Легиона”, и алматинцы довольно быстро “удалили” отставание от соперников, и в первые пять минут им даже удавалось выйти вперед, в середине периода счет был равным – 10:10.  Вторая половина периода прошла периода прошла при в ожесточенной борьбе, и назвать команду которая владеет инициативой в игре не представлялось возможным. В итоге первые десять минут остались за гостями – 21:23. Лидерами по результативности среди алматинцев в первой четверти стали Виталий Лапченко – 7 очков и Вадим Коржов – 6 очков. Также следует отметить в первой четверти “Легион” набрал 8 фолов. Практически вся вторая четверть прошла, как говорится, ноздря в ноздрю. “Легионеры”, выйдя вперед, не могли основательно закрепиться, а “барсы” не отставали и периодически сравнивали счет. Последние две минуты первой половины алматинцы провели на загляденье, полностью контролируя игру, что позволило им создать не большой отрыв в семь очков – 48:41. Лидером второй четверти стал Андрей Литвиненко, который набрал 13 очков. “Легионеры” во второй десятиминутке снова набрали 8 фолов, что снова не давало уверенности, что все игроки доиграют матч до конца.

Третий период алматинцы провели вновь с позиции силы, контролирую ход игры. Наше преимущество достаточно быстро перевалило за 10 очков, и “легионеры” не давали особых шансов соперникам сильно сократить отставание. По итогу третьей четверти “Легион” практически добрался до преимущества в двадцать очков, не хватило всего одного очка – 76:57. И в этой четверти большего всего очков “Легиону” принес Андрей Литвиненко – 12 очков. Но опять же куча фолов и одна потеря в третьей четверти – Роман Марчук за пять фолов не до играл матч. Заключительный период вряд ли могут принести изменения в матч: “Алматинский Легион” владел слишком большим преимуществом. В начале заключительной четверти еще два алматинца завершили матч “досрочно”, за пять фолов – Виталий Лапченко и Вадим Коржов. “Легионеры” в заключительном периоде уверено контролировали ход игры и их преимущество перевалило за двадцать очков. Но буквально за четыре минуты до конца “барсы” за минуту “барсы” сокращают отставание на 10 очков. Правда “Алматинский Легион” быстро нейтрализует эту угрозу и в итоге одерживает победу со счетом 93:73.

Самые результативные:

• Самыми результативными в составе “АГУ Барсов Атырау” стали Вадим Матюкевич (19 очков, 9 подборов) и Вячеслав Моторчук (14 очков, 8 подборов, 4 передачи).
  • У “Легиона” самым результативным стали Андрей Литвиненко (29 очков, 7 передач), а также Дмитрий Свиридов (16 очков, 8 подборов, 7 передач) и Василий Савченко (16 очков).

Следуюшие матчи "Алматинский Легион" проведет также на своем паркете, 7 и 8 ноября "легионеры" будут принимать костанайский "Тобол" в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги. Следите за анонсами.

Информация о турнире и командах, турнирыне таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.