Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Драфт Jr. NBA в Алматы

almatysports.kz   Новости баскетбола   13.11.2017

В Авторской школе Жании Аубакировой состоялась церемония драфта Лиги JR.NBA, с участием Представителей Национальной Федерации Баскетбола (НФБ) и представителей посольства США в Казахстане, а также знаменитых игроков NBA.

Юниорская лига Национальной баскетбольной ассоциации Америки (NBA) в сотрудничестве с Национальной Федерации Баскетбола (НФБ) и посольством США в Казахстане объявили о старте лиги JR.NBA 2017-2018 в Казахстане.

Данная лига будет проводится среди школьных команд двух городов Астаны и Алматы. По сути это два отдельных турнира – среди юношеских команд и команд девушек, по тридцать команд в каждом. Победители конференций, в конце сезона, сойдутся в финалах, которые и определят чемпионов этого сезона. Команды Астаны будут защищать цвета пятнадцати команд Восточной конференции НБА, среди которых Чикаго Буллз, Бостон Селтикс, Кливленд Кавальерс и другие. Драфт в Астане прошел еще в начале недели и астанинские школьники уже знают какие цвета будут носить на площадке. Что до драфта в Алматы, то выбор проходил среди команд Западной конференции, таких как Лос-Анджелес Лейкерс, Сан-Антонио Спёрс, Хьюстон Рокетс, а также действующего чемпиона НБА - Голден Стейт Уорриорз.

Для проведения церемонии драфта, при поддержке посольства США, Казахстан посетили двое баскетболистов – игрок NBA Владимир Радманович и игрок WNBA (Женская национальная ассоциация) – Тадж МакУильямс-Франклин. Именно они и провели процедуру драфта, совместно с исполнительным директором баскетбольного клуба “Астана” – Жомартом Асенкановым.

- Я впервые в Казахстане, мне здесь очень понравилось, особенно люди. Самое примечательное то, что они все такие разные. Столько разных национальностей живет в мире и согласии в одной стране и на равных условиях. Несмотря на возраст детей, которые сегодня пришли на мастер-класс, они очень способные. Самое главное, их страсть и желание играть в баскетбол и быть лучшими в этом. Для развития баскетбола в Казахстане, необходимо начинать с детей и их тренеров, создать хорошую основу для дальнейшего роста, - отметила игрок WNBA Тадж Макуильямс-Франклин.

Огромное количество детей пришли, чтобы познакомиться со своими кумирами. Дети выстраивались в очередь за автографом.

- Я тоже первый раз в Казахстане, мы посетили 3 города, как Алматы, Астана и Атырау. В рамках этой программы NBAJunior, мы стараемся вовлечь больше детей в баскетбол, познакомить их с международными командами и научить чему-то новому. По уровню детей, можно сделать вывод, что баскетбол у вас не самый знаменитый вид спорта, но мы хотим это изменить, вовлекая больше детей, - поделился игрок NBA Владимир Радманович.

Помимо драфта игроки НБА провели несколько мастер-классов в Алматы, для детей и студентов.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки