Обзор матча "Тобол" - "Алматинский Легион"

Пресс-служба   Новости клуба   05.04.2017

В третьей игре заключительного 6 тура Высшей лига "А" “Алматинский Легион” провел матч с “Тоболом”. Костанайцы явные лидеры Высшей лиги “А”, на этом туре дважды уверенно выиграли соперников. Все это, а также то, что они ни разу не проиграли алматинцам в этом сезоне делало их фаворитами перед началом матча.

Темп в результативности стали задавать алматинцы, первые очки алматинцам принесли Игорь Тиняев, Руслан Айткали и Всеволод Фадейкин. Костанайцы достаточно быстро сладили с алматинским темпом и догнали нашу команду, и дальше последовала перестрелка победителем из которой вышли соперники. Они смогли вырваться вперед и создать восемь очков преимущества. Но результативные действия Игоря Тиняева помогли “Легиону” сократить отставание до конца первого периода до четырех очков – 26:22. Во втором периоде, хоть костанайцы и были номинальными фаворитами в матче, но по игре этого абсолютно не было видно. Алматинцы ничем не уступали сопернику и поддерживали темп игры. Практически все результативные атаки в первой половине второго периода проходили через больших “Алматинского Легиона” Всеволода Фадейкина и Игорь Тиняева, усилиями которых алматинцы не только выдерживали темп, но и ближе к половине периода сравняли счет. Во второй пятиминутке периода бой на площадке не утихал, костанайцы делали попытки на отрыв, но алматинцы успешно нейтрализовали все выпады соперника в итоге первая половина матча закончилась со счетом 52:49, трехочковое преимущество “Тобола”.

После большого перерыва костанайцы всетаки смогли пролоббировать свою линию игры и вырвались вперед, и вцепились в лидерскую позицию. К середине периода отставание алматинцев перевалило за десять очков. Алматинцам надо было начинать действовать более активно, чтобы “вернутся” в борьбу за победу в этом матче. Но костанайцы продолжали давить, а алматинцы никак не могли набрать очки. При разнице в семнадцать очков “легионеры” наконец смогли найти свою игру и стали отыгрывать отставание. В итоге за оставшееся время “Легион” отыграл шесть очков, но одиннадцать очков перед последней четвертью оставалось у “АЛ” в пассиве – 78:67. Первая половина четвертой четверти проходила, в плане результативности не очень спешно, но при этом очень ровно. Одиннадцать очков преимущества “Тобола” сохранились до тридцать пятой минуты и у “Легиона” все меньше и меньше времени оставалось на то, чтобы переломить ход игры. За пару минут последней пятиминутки “Легион” активизировался и, перекрыв подходы к своему кольцо стал результативно атаковать. За две с половиной минуты до окончания их отрыв был всего два очка, и интрига матча обострилась до упора. Но алматинцы не смогли справится с волнением и стали совершать очень много ненужных ошибок. К сожалению, активизировавшийся “Тобол” не дал алматинцам набрать очков, а сам набрал еще шесть. Таким образом в регулярном чемпионате “Легиону” так и не удалось переиграть “Тобол”, они уступили в этом матче со счетом – 93:84.

Самым главным раздражителем для “Алматинского Легиона” стал Антон Быков – 28 очков, при поддержке Фарида Карамуллина – 17 очков, Максима Воейкова – 14 очков и Михаила Шваба – 13 очков.

В составе “Алматинского Легиона” больше всего очков набрал Всеволод Фадейкин – 22 очка, на одно очко меньше набрал Игорь Тиняев – 21 очко. Руслан Айткали набрал 18 очков.

На этом регулярный чемпионат завершился, и следующие игры для алматинцев начнутся с 12 апреля в полуфинальных матчах против “Капшагая”.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.