Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Итоги Чемпионата мужской Высшей лиги сезона 2022/2023

https://www.instagram.com/bclegion/   Новости баскетбола   12.04.2023

6-й тур Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги, который проходил с 6 по 11 апреля в городе Щучинск на площадке спортивной базы "Жаксы 2", окончательно расставил итоговые места турнира.


"Шымкент" стал обладателем звания победитель в этом сезоне. Уже к последнему туру южане подошли в роли главных претендентов на чемпионство. У них были лишь математические шансы упустить титул, которые они практически сразу уничтожили в начале последнего тура. Однако они все-таки проиграли одну игру – последнее противостояние с петропавловским “Барсом”, а в итоге проиграли лишь две игры за сезон, выиграв тридцать одну. Кстати, шымкентский коллектив вернул себе титул чемпионов Высшей лиги после двух предыдущих сезонов, когда он становился вторым.


Петропавловский "Барс" к началу заключительного тура подошел на третьей позиции, но уступал вторую строчку лишь по результатам личных встреч. Их основные соперники - алматинцы проиграли свой матч шымкентскому коллективу в третий игровой день и петропавловцы поднялись на вторую позицию. Им нельзя было проигрывать на туре, чтобы сохранить эту позицию, с чем они справились и в результате взяли серебро.


"Алматинскому Легиону 2" также крайне важны были все победы на последнем туре, но они не смогли справиться с будущим чемпионом, что лишило их серебряных наград. В результате "легионеры" стали бронзовыми призерами.


"Караганда" еще до начала тура обеспечила себе четвертую строчку, а шансов подняться у выше у них почти не было. И тут ни каких сюрпризов не произошло. Карагандицы на туре смогли выиграть всего три игры, но итоговое четвертое место ни куда не делось.

В середине таблице сразу три коллектива завершили сезон с одинаковым количеством побед и поражений. По результатам личных встреч со столичными “тиграми” и атырауским коллективом  "Ertis" сохранил пятую строчку в таблице, выиграв лишь пару игр на туре.

"Tigers-KazATU" выиграли важную встречу против атырауского коллектива на старте тура, и записали на свой счет еще пару побед. Этого им не хватило для финальной пятой позиции, но они обошли “Барсов” и финишировали шестыми.
 
"Барсы Атырау 2" также выиграли три игры на туре, но уступили важнейшие матчи с павлодарцами и столичными “тиграми”. В итоге, они замкнули эту “закрутку” и заняли седьмую позицию.

Актауский "Каспий" очень не плохо выступал на туре и мог заскочить в закрутку в середине турнирной таблицы, но в последний игровой день уступил карагандинцам всего пару очко и довольствуется финальным восьмым местом.

Пару побед "GOTOBELES" на туре не помогли им подняться выше в турнирной таблице, но сохранили за представителями столицы итоговую девятую позицию.

У "ЧелГУ" был шанс на последнем туре подняться на ступень выше, но для этого были важны победы. Но из шести игр они выиграли лишь три и замкнули десятку.

У “Актобе 2” не было больших шансов попасть в десятку, а на финальном туре они не смогли выиграть ни одной игры и остались одиннадцатыми.

"Altay Sports Club" также провел финальный тур без единой победы и замкнул итоговую турнирную таблицу, став двенадцатыми.


Помимо основного награждения команд, были названы MVP и 5 лучших игроков турнира.

MVP - Ануар Шакиров - "Шымкент", Шымкент

  • Максим Налогов - "Барс", Петропавловск
  • Алексей Аленушка - "Караганда", Караганда
  • Есет Жаркылов - "GOTOBELES", Астана
  • Даниил Севергин - "Алматинский Легион 2", Алматы
  • Жалгасбек Кадыр - "Шымкент", Шымкент

Лучшим тренером сезона Высшей лиги был признан наставник шымкентского коллектива – Муслим Шакиров.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки